Новости

Онлайн-сервисы гарантирующего поставщика ООО «ТГК-2 Энергосбыт» работают через платёжный шлюз ПАО «СберБанк», которое в ближайшее время переведёт все внутренние системы на работу с применением сертификатов НУЦ Минцифры России.

Сертификат безопасности считается подлинным, если он подтвержден специальной организацией – удостоверяющим центром. Без сертификатов личные данные пользователей будут недостаточно защищены, поэтому при попытке зайти на сайт появится предупреждение о небезопасности ресурса. При этом зарубежные браузеры (Opera, FireFox, MIUI, Safari, Chrome и др.) признают только сертификаты, подтвержденные определенными зарубежными УЦ. Вместе с тем, в связи с санкциями иностранные УЦ начали отзывать сертификаты безопасности у сайтов российских госорганов и подсанкционных компаний, к которым относится в том числе и ПАО «СберБанк». 

ООО «ТГК-2 Энергосбыт» рекомендует клиентам, оплачивающим электроэнергию с помощью «Личного кабинета абонента» или онлайн-сервиса на сайте компании, самостоятельно установить сертификаты безопасности на телефон или персональный компьютер с сервера «Госуслуг» (https://www.gosuslugi.ru/crt) либо скачать российские браузеры («Яндекс Браузер», Atom от VK), в которые уже встроены нужные сертификаты. Установка российских сертификатов гарантирует безопасный доступ ко всем сайтам с любых устройств.

Проверить наличие сертификатов на своём устройстве можно по ссылке: https://www.sberbank.com/ru/certificates